Все статьи

Как снять квартиру студенту

После первых положительных эмоций о зачислении в высшее учебное заведение практически перед каждым студентом встает вопрос – жить в общежитии или снимать квартиру. Нередко это делают даже те, кто до этого и так проживал в этом городе. Желание поскорее начать взрослую жизнь является естественным. В том случае, если вариант общежития не устраивает, следует решить вопрос, стоит ли снимать квартиру.

Всему свое время

Традиционно поиском подходящих вариантов большинство вчерашних абитуриентов занимается только перед началом учебного года. Именно поэтому во второй половине августа достаточно трудно найти приемлемые предложения. И тогда не остается другого выхода, кроме как соглашаться на ближайший вариант.

Во избежание этого рекомендуется заранее заняться поиском жилья. Это можно начать делать еще перед сдачей вступительных экзаменов. Небольшой мониторинг состояния рынка поможет определить ценовую политику и объем текущих предложений. Перед тем как снять квартиру в Москве, студентам следует выполнить следующие действия:

  • Узнать уровень цен и характер предложений на рынке. Желательно провести анализ этих показателей по сравнению с прошлым годом. Впоследствии эта информация поможет найти оптимальное предложение.
  • Нередко на доске объявлений ВУЗа можно увидеть предложения о сдаче жилплощади. Там встречаются самые различные варианты – начиная от подселения и заканчивая отдельными апартаментами.

Определившись с периодом, можно начинать подбор помещения по определенным параметрам. О них стоит рассказать подробнее.

Определяем параметры поиска

Первое, на что нужно обратить внимание – удаленность жилья от места учебы. Снять квартиру в Воронеже студентам можно практически в любом районе города. Однако последующие расходы на транспорт и длительность проезда могут стать причиной дефицита времени и денежных средств. Поэтому стоит анализировать каждое предложение – какие маршруты ходят к ВУЗу, периодичность их движения, время следования и стоимость проезда. Рекомендуется руководствоваться принципом – чем ближе, тем лучше.

Следующий параметр - характеристики жилплощади. Зачастую оптимальным вариантом является однокомнатная квартира с мебелью и бытовой техникой. При меньшем бюджете можно рассмотреть возможность подселения к другому человеку. Однако нужно учитывать вероятность возникновения конфликтных ситуаций. Порой очень трудно ужиться в одной квартире с другими людьми.

Стоимость аренды. При первом просмотре не нужно вести себя стеснительно – от правильного построения диалога с собственником зависит возможность уменьшения платы. Практически каждый раз, когда студентам нужно снять квартиру, хозяева немного поднимают плату. Это объясняется повышением спроса и желанием заработать на нем. Относитесь к цене, как к предмету торга – только грамотные переговоры помогут сделать эту цифру меньше.

Во время просмотра нужно вести себя тактично, показать культуру общения. Это первое, на что обращают внимание. Как снять квартиру студенту, у которого нет опыта заключения подобных сделок? Только внутренняя уверенность и грамотная речь помогут сделать это.

Одним из важных этапов аренды квартиры является заключение соглашения.

Оформление договора – будьте внимательны

Независимо от качества помещения и его параметров, необходимо заключить договор с собственником. Этот документ будет гарантией того, что стороны согласны придерживаться достигнутых соглашений. Порой мало снять квартиру, нужно правильно подойти к оформлению договора.

Сначала рекомендуется изучить подобные документы, чтобы выяснить их основные пункты. Для этого можно скачать образцы и сравнить их друг с другом. При первом просмотре квартиры попросите хозяина предъявить пример соглашения. Только после детального изучения можно приступать к его подписанию.

Независимо от того, где нужно снять квартиру студенту, нужно обратить внимание на наличие таких документов:

  • Два экземпляра договора аренды.
  • Паспортные данные владельца. Обязательно проверяется оригинал, а к соглашению прикрепляется его копия.
  • Документ, подтверждающий право собственности, – выписка из реестра, копия купли-продажи и т.д.

Обязательно составляется акт приема-передачи помещения. Перед тем как снять квартиру в Армавире, студенту нужно проверить ее стояние. Все дефекты должны быть зафиксированы в акте. В противном случае претензии собственника о поломке или потере товарного вида любой детали интерьера невозможно будет опровергнуть.

Надеемся, эти простые рекомендации помогут в поиске походящего жилья. Ведь от его качества зависит не только успешная учеба, но и воспоминания о студенческой жизни.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Как платить по ипотеке во время кризиса? Комментарии В.В. Путина
Ситуацию по ипотечным выплатам во время кризиса прокомментировал В.В. Путин: Тема действительно очень острая, и я понимаю людей, которые оказались в этом положении, это действительно очень острая жизненная ситуация. Е...

Съем квартир на час - выход из трудной ситуации
В нашей жизни случается много разных ситуаций, при которых срочно необходимо жилье на короткий промежуток времени. Представьте, что, не дай Бог, в вашей квартире потоп. Да, да, вас залили соседи сверху, и проживание в...

Аренда коммерческой недвижимости
При решении вопроса аренды, будь то коммерческая или жилая недвижимость, во всех вопросах лучше довериться профессионалам. Ввиду непревзойденного интереса к данной сфере со стороны мошенников, у потенциальных арендато...




Поиск города:
x
← назад